Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 6:48 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 113 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Sun Dec 19, 2010 4:00 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Эпизод 3.Беспечные, рисковые или самоуверенные трешки?
Вопросы –
а) начинается раскрытие хуговских трешек на южном острове.И раскрываются они, надо сказать, весьма экстравагантно при секрете-четверке Зартака….

В целом вопрос один по всей игре – на чем основывались предположения о секретах Зартака?Как разгадывались?


Attachments:
screen0046.jpg
screen0046.jpg [ 142.85 KiB | Viewed 27504 times ]
screen0047.jpg
screen0047.jpg [ 155.92 KiB | Viewed 27504 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Sun Dec 19, 2010 5:55 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
ruma wrote:
Я не хочу выступать на чьей-то стороне...
Однако у меня уже давно сложилось личное мнение, что в этой игре есть какая-то возможность узнать расклад.

Добавлю также от себя - однажды запустив игру увидел целиком расклад соперника. А еще один раз просматривая чей-то бой - видел секретных союзников обеих сторон(помоему это был java-клиент). Будучи программистом понимаю простую вещь - возможно есть плавающий баг. Т.е. поняв как этот баг проявляется, наверное, действительно можно пытаться его сымитировать, чтобы узнать расклад.

Также могу предположить, что скорее всего должно существовать пара хаков для получения некоторой мета информации по которой можно строить уже выводы о раскладах.

Нужно также не забывать, что существует java-клиент, который находится на этапе тестирования. Вот интересно не могла ли проскочить какая-то версия клиента, где существовал баг дающий возможность смотреть расклады соперников - возможно хитрым способом.

P.S. Повторюсь, мнение которое я высказал является сугубо личным. Но этому мнению уже больше полугода.


Закончу свою мысль. Я вернулся в МAN2 1,5 года назад (может чуть больше). Я не любитель наблюдать за играми, сидеть часами и анализировать. Но когда играю в турнирах - всегда смотрю большое количество боев. Смотрю как в текущем турнире, так и бои своих соперников в прошлом на соответствующих картах. Опять же я никого не хочу судить, но скажу так - игры многих игроков порой вызывали у меня не просто вопросы, а даже возмущения - НЕ ВОЗМОЖНО ЧТОБЫ ТАК ВЕЗЛО!!! (оговорюсь сразу - игры Чавеза не смотрел ни разу). Я сам человек рисковый, я пробовал и в турнирах в том числе - применять необоснованные действия - результат один - ВЕЗЕТ РЕДКО!!!

Еще об одном - я много смотрел турнирных игр по начальным раскладам. Т.е. я не анализировал саму игру - мне были интересны только некоторые моменты - кому дали красных/зеленых(замечал интересные вещи, к примеру, ТОП ИГРОК - играет против сильных игроков красными, а против слабых игроков - зелеными...), если матч из двух битв - у кого расклад лучше(тоже можно проследить интересные моменты, особенно расклады по ходу всего турнира...). Так что к любителям поискать закономерности - можно капнуть и в этом направлении...

Но закончить я хочу другим, вот варианты как можно узнать расклад:
0. Глюк - случайно единовременно увидел расклад. Обычно возможность стабильного повторения таког глюка очень мала
1. Есть программные баги, возможность доступа к мета информации, к скриптам и т.п. - использовать их для попытки взлома/анализа - Трудный способ, требует усидчивости, удачи, знания программирования и т.п.
2. Чистая удача - в Java-клиенте или в обычном клиенте попалась версия, в которой как-то возможно увидеть расклад
3. Вещее ОКО - возможность подглядывать за человеком, который делает ход. Можно самому не подглядывать, а можно кого-то попросить.
4. Использование помощи - просить людей связанных с игрой(модераторов, администраторов, разработчиков и т.п) сливать нужную информацию
5. Использования готовых средств - при возможности доступа к исходникам, возможно написание утилит, программ, модификация уже имеющихся, чтобы на выходе получилось что-то что позволяет узнать расклад(например java-клиент, который позволяет в тихую следить за ходом соперника или просто просмоторщик расклада)

Итог:
0,1,2 - маловероятная вещь, но возможная
3 - легко осуществимая вещь - но нет возможности узнать сразу весь расклад
4 - вероятная вещь, круг пользователей ограничен(чем больше пользователей, тем сложнее сохранить в тайне); однако при стабильном сливе информации - легко вычисляется тот, кто ее слил
5 - вероятная вещь, круг пользователей ограничен(чем больше пользователей, тем сложнее сохранить в тайне), обязателен контакт с разработчиком; если средство было единожды кем-то предоставлено - возможность нахождения утечки затруднено без признательных показаний

P.S. Других вариантов я не нашел. Если они есть было бы интересно о них узнать.

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 12:31 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Валера! Если ты действительно изображаешь эдакий комитет по допингу, то и действуй соответственно. Задаешь вопрос по игре — задавай его нейтрально. Ты уже в самом вопросе подталкиваешь людей к готовому ответу.
Как говорят на суде : «Были ли вы в 19:00 часов в кино?» или «А зачем ты в кино поперся, убийца? Ничем иным как стремлением заготовить алиби я не могу это объяснить. А зачем тебе алиби в тот день? Только если ты знал, что убийство произойдет именно в этот день. Ведь ни в предыдущий день, ни в следующий ты в кино не ходил, лицемер! Или просто это у тебя такое фантастическое везение — ходить в кино, когда людей убивают?». :)

Далее, если Филин пишет что-то в мою защиту, ты удаляешь. А посты Дава, где он прямо оскорбляет меня, настраивает всех против меня, заранее называя свои находки неоспоримыми, не услышав от меня не одного ответа, уже рассуждает о наказании, ты оставляешь.

Модератор должен быть объективным. А ты уже явно выбрал свою сторону.

Я так понимаю, что и время, чтобы начать это судилище вы подгадали как раз после того, как я написал на форуме, что сейчас буду очень занят. После этого вы выбрали отличную тактику — выбирать любой мало-мальски необычный ход, снабжать его нужными комментариями и вывешивать их одну за другим. Вы же знали, что я не смогу ответить, значит, люди будут смотреть игры под впечатлением от ваших комментариев. А когда я наконец напишу ответ, нужное мнение уже будет сформировано. А если я все же успею ответить на эти игры — вы подбросите еще несколько, таких же «неоспоримых» как и эти. Ведь втроем можно намного больше написать, чем я один.

Я сейчас начну отвечать по конкретным играм. Потерпите, не пишете, пока не отвечу по всем. Сохраняйте хотя бы какую-то видимость объективности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 1:14 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Я отвечу, Иван, на твои упреки в мой адрес:

1.Подгаданность времени.Давид уже третий игрок, кто обращается ко мне с вопросом по твоим играм.Это было 7-10 дней назад примерно.Я ответил, что мне нужно время на анализ твоих партий и убедительно просил его не шуметь и не скандалить на форуме до тех пор, пока я не сделаю выводы.Этому есть свидетели.Речи о спланированной акции не идет.Он не вытерпел.
2.Стирал посты.В этой теме я стер комментарии трех игроков, в том числе и свой ответ в адрес Филина.Срача больше не будет.Якобы разбирать игру и вставлять оскорбления в адрес игроков, как сделал Филин, тоже самое касается остальных игроков.

3.Предвзятость в моих комментариях.Допускаю.Но я комментирую то, что вижу и ничего не домысливаю в этих играх.Ответишь на мои вопросы аргументировано и убедительно, я первый принесу тебе свои извинения.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 2:43 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Prapor wrote:

А на глазе с Алексом - по мне дак терпимо. Там атака по земле + свой союзник снизу. Неплохие шансы забрать страну, если нейтрал, а если союзник, то еще лучше.


Для меня не все так очевидно в этих играх на Глазе:
-в партии с Алексом Хуго придерживается одной тактики: отвергает более легкую атаку на остров и начинает затяжную осаду страны пограничной со своим союзником.
-в партии же с Гуу все диаметрально наоборот:отвергает атаку на страну пограничную со своим союзником и выбирает атаку на секретного союзника Гуу на острове.

Итог -100 % угадывание секретов оппонентов.Фантастика.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 3:38 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Игра №381321 Лерой - Чавез (Тринити)
Подробный анализ первых трех ходов я поместил в Академии. viewtopic.php?f=50&t=26017 Тут только краткий ответ по конкретным эпизодам ЛеРоя. За подробностями - в Академию.
Эпизод первый
1.Выбор мишени для атаки диктовался раскладом моих стран и задачей получить контроль над Перекрестком проливов. Оставление голой границы с четверкой несло некоторый риск, но вполне компенсировалось выгодой
от консолидации и концентрации.
2.Выбор юнитов - гибкость и гарантированность входа. Если бы я с самого начала знал, что тройка за двойкой -нейтрал, то ударял бы просто танками на транспортах -- вскрытие одинокой двушки мне было бы
только на руку.
Эпизод второй
1.Выбор направления атаки опять идет из тех же соображений. Любое другое направление атаки из четверки было бы намного сомнительнее, полное вскрытие на воду - опасно для самой четверки. Выбор юнитов -для возможности как атаковать, так и перейти к обороне.
2.Одинокий Левиафан далеко не так одинок. Он не ловится, а если и ловится - то компенсация вполне приемлемая. Так что тут риска не было вообще.
Эпизод третий
С самолетами - просто запарился и не отменил перелет. В подтверждение - перевод самолетов в тройку этим ходом ничего мне не дает, в четверке от них было бы больше толку.

С остальными партиями мы разберемся так же, партия за партией, эпизод за эпизодом. Но это займет время. Имейте терпение и дождитесь моих ответов.

P.S. Извини, Ле Рой, но тебе я уже просто не верю. Говоришь ты одно, но делаешь другое. Хочешь, чтобы я поверил в твою объективность - докажи делом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 3:58 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Hugo Chavez wrote:
С самолетами - просто запарился и не отменил перелет. В подтверждение - перевод самолетов в тройку этим ходом ничего мне не дает, в четверке от них было бы больше толку.



Запарился....что ж хороший ответ.Целенаправленно перебазировал три самолета подряд и надо было три раза нажимать undo, да неохота уже, верю.Да и не нужны они там реально, как-то не вписываются в общую стратегию твоей игры на этой карте всеми силами стремиться к "перекрестку миров".....

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 4:03 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Hugo Chavez wrote:

P.S. Извини, Ле Рой, но тебе я уже просто не верю. Говоришь ты одно, но делаешь другое. Хочешь, чтобы я поверил в твою объективность - докажи делом.



Пост Давида удалил как недоказанный и необъективный, что я еще должен доказать???

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 4:37 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Игра 432238. Чавес -- Алекс1978. Твин Айлендс. Проиграна.
Эпизод 1 и 2.
Причина обоих авантюр очень проста - хоть это и третий ход, но я уже вижу, что на северном острове у меня уже нет шансов. Одна из моих стран (невскрытая) на следующем ходу захватывалась зелеными, другая (вскрытая), была обложена со всех сторон и ей угрожал влет в ближайшее время. Оставшиеся 2 невскрытых страны на севере уже не имели особых перспектив на развитие - единственная их задача была продать свою
жизнь подороже. В этих условиях мой единственный шанс – успеть захватить весь южный остров, пока на севере противник будет добивать сопротивление моих стран. Это было возможно только в том случае, если тройки противника все на севере. Если хоть одна тройка есть тут - я в ней завязну и точно не успею. Так что эти ходы - это было что-то
вроде ставки на одну цифру в рулетке. Очень рискованно, но все другие варианты обещают только гарантированное поражение. Надо учесть, что по положению в турнире, мне в этой игре была нужна как минимум ничья.
Оттягивание поражения пусть даже до какого-нибудь 30 хода не давало ничего. Можно конечно было и просто сдаться, но это как-то неинтересно. :)
В данном случае игра была проиграна мною уже на первом же ходу, когда я посчитал, что мое положение на северном острове достаточно прочное, и я решил завязать бой на юге. Если бы я знал ситуацию заранее, я бы предпочел атаковать Хандазию из моей четверки Толлгейта с идеей навязать бой на этой половине карты. Это давало бы мне возможность
хоть как-то компенсировать концентрацию союзников врага на северном острове. А сделанный ход в игре полностью отдал всякую инициативу на севере Алексу и превратил хреновую ситуацию в катастрофическую.
Заодно обратите внимание на вскрытие тройки на севере. Я тоже сосредоточил все силы в ней на одной границе, оставив границу с неизвестной четверкой голой. Но в этот раз мне не повезло, и четверка оказалась секретом врага. Сравните с предыдущей разобранной игрой на Тринити. Самое интересное, что и этот ход Давид расценил как
свидетельство «знания» - поскольку я сосредоточил силы против секретной страны. Но у этой страны, как оказалось все соседи - секреты врага. Куда бы я ни вскрыл - это было бы доказательством, что я знаю куда вскрывать.
А если бы не вскрыл - то это доказывало бы, что я знал, что вскрывать ее бесполезно.
Шаг влево, шаг вправо - попытка побега, прыжок на месте - попытка улететь. :)

P.S. На сегодня это пока что все, к сожалению еще и работать нужно. Постараюсь продолжить завтра, но не факт что успею. Перед новым годом много дел, которые нужно завершить.

Le_Roy wrote:
Пост Давида удалил как недоказанный и необъективный, что я еще должен доказать???


P.P.S Вот за это спасибо тебе Валера, это уже лучше. А если еще меня, в момент моего отсутствия не будут судить, будет еще лучше. Сначала нужно дождаться моих объяснений, а не закидывать форум все новыми примерами и своими додумками к ним.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 7:10 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Хорошо, разбор игры Чавез -Алекс1978 , карта Близнецы принят.Неудачное и ошибочное раскрытие Япекса на севере и как следствие необходимость рисковать на юге.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 11:29 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
Вчера посмотрел три игры:
381321 Лерой-Чавес, Тринити (эпизод 3)
435504 Давид-Чавес, Нобл Раст
463948 Чавес-Папенс, Кратеус.
Много чего написал, но было уже очень поздно, не переработал и не отправил.
И сейчас решил подробно не разбирать... по нескольким причинам... если кому интересно, могу приватно расписать свои выводы.

Чисто мое мнение - я ничего криминального не обнаружил. Все вполне объяснимо нормальной логикой без привлечения понятий читерства и проч.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 11:56 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 25, 2008 12:58 am
Posts: 285
Karma: 4
Ладно, у нас тут строгая судебная коллегия. Отпишу проще: Просьба ко всем, кто заинтересован в честной игре, посмотрите все турнирные игры Чавеса на деморленде и на батерфляе!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Mon Dec 20, 2010 5:53 pm 
Offline
Tough Nut

Joined: Mon Oct 04, 2010 1:34 pm
Posts: 47
Karma: 6
Итак:

Все,по сю пору сказаное Чавесом в свое опрадание было Лероем,насколько я понимаю принято,как доказательство его,Чавеса в конкретном случае невиновности.

1)Будем ждать пока Чавес самооправдает себя по всем случаям,2)закроем тему,как гнилую или 3)перейдем к суду над клеветниками?

Вопрос открыт.

"будь в силах быть чуть-чуть самокритичным..."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 4:16 am 
Offline
Veteran

Joined: Sat Jan 10, 2009 11:22 pm
Posts: 87
Karma: 0
Ну да, получается потеря лица обвинителями. Когда будете есть шляпу?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 5:39 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Игры на Глазе Льва.
Вкратце о самой карте. Карта состоит из группы островов, при этом пять островов имеют по одной стране и центральный остров имеет 4 страны. На данной карте, как и вообще на «проливных» хорошо работают левиафаны, т. к. они хорошо простреливают острова. Кроме того, на данной карте чаще всего целесообразно не входить сразу же, так как все страны одного размера, и силы партизан вместе с помощью вскрытия соседней страны могут даже в нейтральной стране уничтожить войска вторжения. Тем более если это будет не нейтрал, а страна противника. Поэтому часто первое вскрытие носит выжидательный характер, а вход выполняется уже после вскрытия второго союзника. Во-первых, вход силами двух союзников практически на 100% удачен, во-вторых на второй ход уже более или менее становится понятной общая картина.


В игре с Алексом моя основная мишень — тройка Нецция. Все мои страны достаточно близко от нее. Единственный ее минус — то, что она островная. Страны на центральном острове более ценные. Оторванная тройка Чампаньяк меня не беспокоит — по своему положению она очень редко подвергается атаке. Тройка на центральном острове тоже сидит достаточно прочно — при атаке из любой соседней страны я смогу использовать свои островные тройки. У Риллаз положение двоякое. С одной стороны она ближе всего к нейтралам, с другой стороны ее западный берег пригоден для высадки всего в двух точках, а восток можно прикрыть флотом. Поэтому и начинаем мы со вскрытия Риллаза на флот на восточном берегу. Основная идея — следующим ходом вскрыть Даргхар на вторжение в Неццию. Потом уже удар из Чампаньяка по Меггиддо или в Неццию.
Но следующий ход Алекса настораживает. Зачем он вскрылся там? Возникает подозрение, что он сконцентрирован именно на востоке. Очень даже возможно, что Карабад — его, а может даже и Акуалимпия. Поэтому мы меняем концепцию удара — по суше против Карабадда. Набор юнитов — защитно-атакующий. Если эта страна действительно его и он вскроется — то у нас готова линия обороны. Если его, и не вскроется — мы парализуем его страну, если это все же нейтрал, а левиафан покупался с выжидательно-оборонительной целью — то есть шанс побороться на равных. Кроме того, у нас есть и запасной вариант — положение морского транспорта позволяет войти и в Неццию. А голиафы на транспорте могут быть переброшены и к северной границе.
Следующий ход Алекса показывает, что либо Акуалимпия — нейтрал, в которую он хочет войти, и тогда его либо Мегиддо, либо Карабадд. Но шансы на Карабадд выше — иначе флот брался бы севернее. Либо как раз Акуалимпия — его, а он ждет моего входа в ловушку Карабадда. Что делать? Тут уже действует правило «замахнулся — бей». И мы максимально аккуратно и осторожно (помним — даже если Карабадд не его, он может быть ловушкой от Акуалимпии!) входим в Карабадд. Войска Чампаньяка готовы ударить по Меггиддо — если он вскроется там, или готовы через промежуточный транспорт приплыть в гущу боя. И вот враг входит в Акуалимпию, вскрывает Карабадд.
Дальнейшее развите событий — наступление в Карабадд обойдется слишком дорого, все, что мы делаем — блокируем его. Алекс компенсировал потерю дохода в Карабадде захватом Акуалимпии, и дальнейшая борьба идет за контроль над Меггидо. После его захвата происходит обмен: я захватываю Неццию, а Алекс отбивает Карабадд, однако дальше продвинутся, не может. Игру решает захват Акуалимпии.


С Гуу ситуация отличается. Его первый ход — чистый флот. Тут есть два варианта — либо это выжидательный ход, либо он готовится к удару по Акулимпии. Поскольку из соседних с ней стран Мегиддо и Тарзания - мои, то тогда может быть Карабадд его. Или Акуалимпия.
Моя страна на центральном острове сидит хорошо — одна граница узкая и лесистая, другая близка к союзнику. У Нецции положение более слабое, но достаточно неплохое. Хуже всего расположена Тарзания — хоть и остров, но никого рядом.
С точки же зрения расположения моих стран, логично атаковать и захватывать либо Дагхар, либо Риллаз. Теоретически можно бы и направиться в Карабадд, но у него нет никаких плюсов перед другими вариантами, а вот минус есть — новенький флот Гуу к нему намного ближе. С учетом предыдущего варианта, Карабадд лучше не трогать, но желательно контролировать. Также как и в предыдущей игре, вскрываемся левиафаном с транспортом в более уязвимой стране. Кстати, то, что левиафан стоит именно там, не говорит, о том, что я собрался напасть именно на Риллаз. Например в предыдущей игре, Алекс поставил левиафан точно в той же точке. Все объясняется проще, без теории заговора: такое расположение левиафана оптимально если мы собираемся плыть на запад, огибая центральный остров с юга вне зависимости от того, кого именно мы там будем атаковать. Мне надо идти на соединение, и именно так он и закуплен.
Следующее вскрытие Гуу еще интереснее — еще один флот на краю карты. Где третий союзник Гуу — непонятно. Это может быть и Акуалимпия — тогда понятно, зачем нужны флоты — они защищают каждый фланг Акуалимпии. А может это и любая из тройки стран — Карабадд, Дагхар, Риллаз. Тогда Гуу вскрывается так, потому что не знает, что делать с этим последним союзником и вскрывает пока надежные, но отдаленные острова, выжидая, когда я покажу свои карты.
Мы вскрываемся в Нецции максимально гибко. Имеется возможность как войти в Дагхар, так и в Риллаз. Потенциально мы можем войти даже в Карабадд, хотя этот вариант мы сразу посчитали нежелательным. И теперь мы ждем. Или он вскроется — и мы нанесем уже адресный удар, зная всех союзников противника, или еще подождет — тогда потеряет темп.
По поводу того, что вертолет влетает в столицу именно Риллаза, а не Дагхара. Поставить вертолет так, чтобы он влетал куда угодно — невозможно. Покупать два вертолета — нецелесообразно, морской транспорт универсальнее — нам нужно наладить переброску войск по морю.
Сам по себе влет в этой ситуации имеет смысл как раз против нейтрала. Поскольку Гуу сейчас будет вскрывать свою страну, влет в столицу ему не страшен вообще — это парируется всего одной лавкой. А вот в нейтрале сразу захватить столицу — значит взять страну на один ход раньше. Я как раз исходил больше из того, что Риллаз — нейтрал, а Дагхар — возможный секрет. Дело в том, что Дагхар лучше защищаем от планируемой атаки с моря, и может быть вскрыт более активно. Мы конечно сможем ударить ему в спину из Дагхара, но войска на юге будут простаивать. Тогда нам нужен альтернативный план для них на этот случай - удар по Риллазу. Ну а если будет вскрыт Риллаз, то его широкая береговая полоса заставить его вскрывать чисто оборонительно, что полностью отдаст инициативу в наши руки.
Так что с вертолетом я как раз таки не угадал. После пассивно-оборонительного вскрытия Гуу мне пришлось на ход отложить вторжение в Риллаз, чтобы все же влететь в столицу нейтрала. Хотя и не без пользы — попугал Гуу влетом, потом влетел в Дагхар. Что кстати, характерно — я до конца игры так и не вошел в Риллаз. Почему-то это Лерой описывает, как отказ от атаки на нейтрала в пользу атаки на секрета Гуу. :) Весь бой шел на центральном острове, где я вначале захватил нейтрала, а потом защищал как свою страну от вторжения, так и нейтрала, в которого вошел Гуу.
Проигрыш Гуу в этой игре — не результат каких-то коварных планов с моей стороны, а очень пассивное расскрытие стран Гуу. Две из них пошли на флот, который несколько ходов ничего не делал, просто плавал, да и дальше от него было не особо много пользы. А третья — ушла в глухую оборону. В итоге в наземных силах Гуу оказался очень слаб и я его достаточно просто выбил с центрального острова. С другой стороны, это напрямую вызвано его раскладом — все страны островные, оторванные друг от друга.
Я не могу сказать, что у меня был прямо таки отличный расклад, но на фоне расклада Гуу — он был просто сказкой.
Как видим, две абсолютно разные игры. Было бы странно, если бы в них у меня была одинаковая стратегия.
ЛеРой пишет, что стратегия в этих играх разная и различие вызвано именно знанием секретов противника. Я скажу, что разница в стратегии вызвана прежде всего разницей в расположении моих союзников и действиях противника на первых ходах. В игре с Гуу, все мои страны оторваны друг от друга, с Алексом — две страны близко, другая оторвана. С Гуу я хожу вторым, с Алексом — первым. Наконец уровень и стиль игры Алекса отличается от Гуу. Не бывает одного правила, всегда верного. В каждой игре уникальный расклад стран, уникальные действия противника, да противник разный попадается. Даже более того, я сам меняю свою игру от игры к игре. Каждая выигранная, а в особенности проигранная игра что-то меняет и в моей стратегии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 5:47 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
И кратко по игре на Кратеусе.



Удар по двойке объясняют знанием того, что она — секрет. Но в чем смысл такого удара? Выбить партизан? Выбивание партизан имеет смысл только в том случае, если мы сможем как-то воспользоваться результатом — заблокируем страну, или подготовим ее к нашей последующей атаке. В данном случае не достигается ни одна из таких целей. Вход слишком слабый для блокировки страны, партизаны и вскрытие выбивают вторжение. Последующая атака — тоже мало реальна в условиях узкого фронта, со скорой поддержкой с севера из тройки.

Удар по двойке имел смысл как раз только в том случае, если она нейтральная. Тогда у меня был шанс попытаться прорваться к тройке и либо помешать ее захвату, либо успеть захватить эту нейтральную двойку и организовать фронт на границе тройки и двойки. Тут я переоценил свои силы и недооценил Папенса. Поскольку тройка Папенса была предыдущим ходом вскрыта на другой стороне карты, то я понадеялся на нейтральность двоек и большую близость моей тройки. Я рискнул — и проиграл. Так что это вторжение как раз таки наглядный пример ошибочного расчета на нейтральность.

На сегодня разбор полетов окончен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 10:00 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Toxa wrote:
Итак:

Все,по сю пору сказаное Чавесом в свое опрадание было Лероем,насколько я понимаю принято,как доказательство его,Чавеса в конкретном случае невиновности.


Кто не понял сарказма, поясняю - могу принять такие объяснения по поводу самолетов в столице от новичка, но не от умудренного опытом и победами ветерана игры.И окажись моей четверкой Кроссроудз, надеюсь, знатоки игры поймут, чем это грозило Чавезу - провалом всего центра и полной катастрофой.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 10:35 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 25, 2008 12:58 am
Posts: 285
Karma: 4
Вопрос главному защитнику:
Тоха, лично ты понял хотя бы один разбор полетов Чавеса, кроме темы про кратер и самолеты? Вист, и к тебе этот вопрос!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 11:20 am 
Offline
Tough Nut

Joined: Fri May 26, 2006 1:26 am
Posts: 23
Karma: 0
Всем привет.
Выскажу свое мнение по приведенным здесь партиям. Сразу скажу обвинять или защищать никого не буду, т.к. нахожусь на работе и просмотрет реплеи из явы клиента у меня не получилось. (кстати может кто скажет как это сделать).
С моей точки зрения есть несколько партий со странностями (к чему их относить к читерству, безалаберности, желанию поиграть сильно рискуя не зная более менее человека судить не берусь)
1. Игра № 381 321.Лерой –Чавез.Карта –Тринити
1.1. Раскрытие - оставлять так за спиной 4-ку можно имея в тылу у нее 3-ку и одну из прилегающих к 4-ке двушек. Иначе это риск просто потерять доход с 3-ки, а то и отдать ее врагу. Если бы было выставлено хотя бы пару смолов на границе с ней - вопросов бы не было.
2.2. По поводу левиафана - лично я большой трагедии там не вижу - участок открытый потерять тяжело, да и отдавать партизан с двушки на борьбу с левиафаном - быстрее потерять ее
2.3. Самое интересное это вторжение в треху. Пусть Чавес не обижается, но оно больше подходит человеку, который только начинает играть в МАН. Риск потерять 3 самолета и завязнуть в ней очень велик. Правда это вполне можно объяснить желанием спровоцировать открытие трехи (если она секрет противника), но для этого надо иметь значительное преймущество на этом участке что бы быстро захватить ее и окупить потерю.
2.Игра № 432 239.Зартак –Чавез.Близнецы.Вероятность дублирования расклада –средняя.Турнир –финал Короля Карты.
2.1. Раскрытие 4-ки претензий не вызывает - атаковать нижнюю треху с нее на мой взгляд вполне логично
2.2. Ракрывать четверку в углу с атакой наверх или вправо в принципе идея не очень, уж больно она там одинока. А отправка вертолета с ракетницей в путешествие, это вообще что то. ибо если треха секрет противника, то это просто потеря.
3.3. Раскрытие трешки на юге, с неизвестной 4-ой в тылу - ну такое обычно встречаешь в играх с начинающими игроками или теми кто сразу ставит на кон партию - пропал или играем дальше :D
3. Игра № 463 948.Чавез –Папенс.Кратеус.Вероятность дублирования расклада – выше средней.Турнир -1/8 финала Кубка Мира.
Тут Чавес вообще зря туда вторгался. Честно говоря если бы я знал что там союзник Папенса, то построил бы там оборону, а не лез бы туда. Или бы делал бы это раньше, до того как враг атаковал треху
4. Игра № 435 504.Дав11 – Чавез.Нобл Раст.Вероятность дублирования расклада –низкая.Турнир –финал Короля Карты
Если на верхнем острове за нейтральной трехой две страны (трешка и двушка) Чавеса, то такое вторжение весьма логично и я сам бы скорее всего так и поступил. Тут "криминала" в общем то пока не вижу
5. По играм на глазе
на этой карте играл Всего один раз, но в случае игры с ГО взять под контроль нижние острова и потом вести атаку на континент мне кажется вполне логичный ход. Не важно секрет там или нет. От континента остров отсекается морскими юнитами и захватывается (если нейтрал) Может только вместо острича одного было лучше два танка взять, а еще правильнее я думаю танк на вертолет и две амфибии на транспорт (так логичнее было бы) и расположить ближе к континенту их. Так пролив контролируется полностью.
В игре с Алексом конечно логичнее было атаковать или правый угловой остров или верх "континента"

Итого: с точки зрения исползования эксплойта (читерства) подозрительно выглядят игры на Тринити с Лероем, с Зартаком на близнецах и пожалуй в какой то мере выбор направления удара на Глазе с Алексом. Еще практически 100% результат вторжения в секреты на бабочке, но там тоже ньюанс - карта маленькая и вероятность ударить сразу по врагу большая. По остальным (упомянутым, но не разобраным здесь) сказать не могу - надо смотреть реплеи. Я не обвиняю Чавеса в этом некрасивом деянии, т.к. у каждого бывают какие то планы ведения игры (не столь очевидные в игре) или где то надежда на удачу. Но с другой стороны есть несколько моментов в играх, которые и вызвали к жизни эту тему. А по сему спокойно, без ругани друг на друга разбираемся в этом. В конце (если будет в этом необходимость) можно поставить вопрос на голосование, и по его итогам принять решение о санкциях или покаянии перед Чавесом.
P.S. На всякий случай - лично никогда не пользовался читами ни в каких играх - интерес пропадает. :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А тут такое дело!!!
PostPosted: Tue Dec 21, 2010 11:49 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
1. по игре Чавес-Папенс, Кратеус, 463948 - вторжение Чавеса в Каскад , на мой взгляд, доказывает, что он не знал союзников Папенса.
2. по игре Лерой-Чавес, Тринити, 381321, мидгардия - рассуждал так же, как выше сказал Римус; но объяснение Чавеса меня, ээ... поразило, мягко говоря - я не могу поверить, что игрок уровня Чавеса может "забыть", что его самолеты стоят в столице неопределенной трешки (а робот в столице убивается...)...
Как уже говорил, с уважением отношуcь к игровым талантам Чавеса и Давида...

Считаю обсуждаемый вопрос открытым...


Last edited by sapsan on Tue Dec 21, 2010 6:55 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic This topic is locked, you cannot edit posts or make further replies.  [ 113 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 45 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y