Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 6:06 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Войска спецназа
PostPosted: Wed Aug 06, 2008 3:44 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu May 25, 2006 12:31 pm
Posts: 269
Karma: 1
Речь пойдет о боевом вертолете:

Достоинства:
- вездеходность и мобильность
- неплохая атака и дальнобойность

Недостатки:
- невозможность преодоления ПВО
- малое количество брони
- достаточно высокая цена

Боевой вертолет,как и другие дорогостоящие юниты (ракета,амфибия),требует бережного отношения.Обычно используется в малых количествах именно как спецназ.Наиболее эффективен при зачистке нейтральных стран в условиях труднодоступной местности.Вертолетное звено,имея в тылу ракету в качестве поддержки,способно противостоять любому противнику.

Некоторое время,многие игроки признавали бесполезность боевых вертолетов.Placid - один из лучших игроков MAN.Предлагаю посмотреть реплей игры,по завершении которой Placid написал мне:"Впервые вижу,что боевые вертолеты могут быть так эффективны"

Приятного просмотра :)



Attachments:
File comment: Использование боевых вертолетов
Placid_AHgpeu.rep [45.83 KiB]
Downloaded 1796 times


Last edited by AHgpeu on Thu Aug 07, 2008 11:06 am, edited 1 time in total.
Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 2:20 am 
Offline
Veteran
User avatar

Joined: Fri Feb 01, 2008 2:04 am
Posts: 123
Karma: 0

Location: Россия�рман�
игра не доиграна или ваш опонент сдался???


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 5:37 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu May 25, 2006 12:31 pm
Posts: 269
Karma: 1
_ILYA_ wrote:
игра не доиграна или ваш опонент сдался???


Placid сдался,на этот раз.Но вообще он победил меня в большем количестве игр,чем я его.


Last edited by AHgpeu on Thu Aug 07, 2008 7:17 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 7:03 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Внимательно просмотрел игру,на первый взгляд очень странно,что первое ПВО появилось на 5 ходу,было посажено на платформу и с легкостью уничтожено ракетницей.И это при таком то количестве вертолетов!!!(а в дальнейшем и самолетов).Постараюсь выложить свой анализ и взгляд на партию попозже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Filin
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 7:31 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Привет, господа-гусары! Я уже отмечал, что Андрей чаще других использует боевые вертолеты. Видел и в Морской Швейцарии с Алексом 1978 и на Болоте с Равиком и т.д. А вот где этот интересный РЕПлей не знаю. Подскажите.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 7:35 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Извиняюсь... Когда написал, увидел этот РЭП пристегнутым к сообщению Андрея.
Кстати в умелых руках (Питор, Шимура...) и ракетница - спецназ. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Aug 07, 2008 8:24 am 
Offline
Veteran
User avatar

Joined: Fri Feb 01, 2008 2:04 am
Posts: 123
Karma: 0

Location: Россия�рман�
самый лучший юнит БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ смолфут


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 08, 2008 12:25 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Давайте подробно разберем конкретную партию.Уточню,что это лишь мой личный взгляд на игру,без всякого интереса покритиковать.

Итак,карта "близнецы",у противников по одному крупному и среднему союзнику.Остров,где 11 стран буду называть северным,где 10 южным.

"Раскрытие и 1-й ход".Плэсид открывает крупного союзника на юге-2 файера сторожат и простреливают берег,4 смолфута и 1 острич нацелились вперед на Гуадал.Крупный союзник Андрея оказывается на этом же острове через горный хребет.3 ЛБМ и 5 вертолетов недвусмысленно дали понять о своих намерениях Транштадту.
Противники определили свои цели и на следующем ходу вторгаются в обозначенные страны.Средние союзники-Плэсид раскрывает его опять на южном острове,4 смолфутами и 2 остричами угрожая Брехалу,союзник Андрея оказывается в одиночестве на севере,3 вертолетами на задней и 3 ЛБМ на передней линии нацеливаясь на Япекс.
Первые выводы.Плэсид сразу оказался в заведомо невыгодном положении.Единственная открытая страна Андрея на севере угрожает завоевать почти весь остров и решить исход стражения.Крупный же союзник никем не тревожиться и может заниматься своими делами на юге.Плэсиду необходимо энергично начать контригру на северном острове,на южном как можно скорее вступить в контакт с крупным союзником Андрея,не позволяя поднакапливать тому денег.
Несколько удивил набор юнитов,точнее большое количество дешевых маломобильных смоллфутов.Противники выставляют их вперед,не рискуя даже потерять танчик.
To be continue....


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 08, 2008 12:50 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
"2 ход".Выбор партизанов в Гуадале у Андрея небольшой-файеры Плэсида исключили вариант с башнями,булфрогами и т.д.Только 6 дешевых юнитов 2 ЛБМ и 4 дота,с надеждой немного затянуть получение дохода.Но...Странно,Андрей расставляет их всех вдоль берега под атаку файеров и недалеко от вражеской границы с юнитами противника.Партизаны живут ровно 2 хода,еще один ход на занятие столицы.3 хода на среднею страну -норма.
В Транштадте у Плэсида выбор более широк.6 вертолетов Андрея указывают на необходимость покупки ПВО.Плэсид ограничивается 6 бункерами,обреченными ни затянуть,ни создать проблем противнику.А если бы два ПВО?Андрей также завоевывает эту страну за 3 хода,не потеряв ни юнита.Противники идут ровно.
Следующие партизаны уже доставляют противникам проблемы.
В протяженном узком Япексе Плэсид покупает файер,который останавливает вертолеты Андрея,которым еще нужно добраться до единственного смолфута.В Брехале же партизаны устраивают настоящую диверсию,въезжая в столицу к Плэсиду и 4-мя ЛБМ дежуря в столице.
Выводы.Спорная,на мой взгляд,расстановка юнитов(перекос в смолфутах и ЛБМ),привела к некоторым проблемам в завоевании Япекса и Брехала.Странно,что уже зная расстановку стран союзников,противники перестраховывались и покупали маломобильные юниты.Это привело к задержке.Но Андрей своей вылазкой помог немного решить Плэсиду эту проблему.
To be continue....


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 08, 2008 2:24 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
"3 ход".Плэсид извлекает выгоду из доп. 6 $ ,покупая морской транспорт и 2танка,переправляя их к столице Брехала,убивая ЛБМ.Скажу лишь,Брехал достаточно сложен для "оккупации",и одновренно нанести удар по лесу и столице невозможно.На мой взгляд,логично в этом случае нацеливаться на лес,держа наготове морской транспорт для быстрой переправки завязжих войск из леса к столице.
Андрей выжидает момент,чтобы одним ударом вертолетов уничтожить неудобный файер в Япексе.Небольшое затишье.

"4 ход".Плэсид продолжает эпопею в Брехале,файер в Япексе обречен,но грамотно отводиться как можно дальше от смолфута,в Гуадале "открыт банковский счет",закупаються юниты с прицелом переброски на северный остров.
Андрей-неудобный файер силами вертолетного спецназа уничтожен,в Транштадте также появляется "лицевой счет",юниты Андрея уже нашли себе новую жертву-Сальта.
Промежуточные итоги.Формально паритет-каждый завоевал по одной стране,каждый в одной стране увяз.Андрей в отличии от Плэсида уже выбрал новую жертву и имеет преимущество в инициативе и свободе действий.Плэсид еще не проиграл,но "стоит" уже хуже.

to be continue...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 08, 2008 2:51 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
"5 ход".Первая серьезная ошибка Плэсида:файеры на юге разлучаются-один плывет на север поддерживать вторжение,второй остается защищать Сальту.Логично было их обоих оставить на защите Сальты-благо против вертолев и ракетниц на тележках это то,что "доктор прописал".В Гуадале наконец покупается первое ПВО,несколько морских юнитов плывут на север,готовясь к десантуре.
Андрею в Япексе еще надо долететь до одинокого заскучавшего смолфута.Армии вторжения в Сальту выдан трехдневный паек и она начинает атаку.
"6 ход".Партизаны Плэсида.Тележка для ПВО и острич???Странное решение.При наличии "покоцанных" вертолетиков логичнее башня.
Наконец преодолен пролив и начинается высадка в Тазу силами 1 танка,1 острича,1 смолфута и транспорта с поддержкой с моря файера.Негусто.Занимается Брехал.
Вертолеты Андрея долетели до "хвоста" Япекса и дочистили страну.
Партизаны в Тазу принимают невыгодный бой у самого берега - 6 дотов,таков выбор Андрея.
Итоги.У Плэсида намечается явный перекос в покупке морских транспортов-их уже 9!Непозволительная роскошь в игре с таким противникам как Андрей выкинуть 12-14 $ на ветер.(два транспорта здесь необходимы по любому.)

to be continue...


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 08, 2008 3:34 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
"7 ход".Одинокое ПВО на тележке приходиться беречь и отдалять от берега.К Тазу подходит подкрепление и положение становиться оптимистичным.Силами 3 смолфутов и 1 острича начинается экспансия еще в одну страну северного острова-Хандазию.Плэсид успевает навязать контригру на севере.
Выбор партизан Андрея в Хандазии прогнозируем-опять 6 дотов.После падения Япекса силы вторжения начинают атаку на Сарай.
"8 ход".Башня и 2 смолфута-партизаны Плэсида в Сарае.Тазу почти пал в т.ч. с помощью башни в Сарае.Зачистка Хантазии смолфутами обещает затянуться.
Андрей уничтожает единственное ПВО противника,плавающее на "тележке".Сальта зачищена и исход партии становиться ясен.

ИТОГИ.еще будет ловко завоевана Плэсидом Хандазия,уничтожены все вертолеты на юге,но стратегически партия проиграна.Когда?Вывод каждый может сделать сам,посмотрев риплей или прочитав мой анализ.

P.S. Выражаю благодарность Андрею,что находит время вести темы на форуме,выкладывать запоминающиеся риплеи.Всем интересных партий!


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Aug 09, 2008 5:56 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu May 25, 2006 12:31 pm
Posts: 269
Karma: 1
Отличный репортаж с места событий! Прочитал с интересом,благодарю :)

Quote:
Несколько удивил набор юнитов,точнее большое количество дешевых маломобильных смоллфутов.

Пласид покупал смоллфуты,пока еще не были определены секретные союзники и была опасность сразу наткнуться на противника.Проигрыш дуэли двух средних стран равнозначен поражению в такой ситуации.В дальнейшем,необходимость в смоллфутах для Пласида отпала и он их не производил фактически.
Выбранная мной тактика нуждалась в большом количестве ЛБМ для оберегания дорогущих вертолетов от повреждений.
Quote:
Только 6 дешевых юнитов 2 ЛБМ и 4 дота,с надеждой немного затянуть получение дохода.Но...Странно,Андрей расставляет их всех вдоль берега под атаку файеров и недалеко от вражеской границы с юнитами противника

Верно,это задержало бы противника на 1-2 хода дольше.Возможно этот вариант был бы лучше.Но мне захотелось нанести повреждения противнику...
Quote:
Плэсид ограничивается 6 бункерами,обреченными ни затянуть,ни создать проблем противнику.А если бы два ПВО?

В этом случае я взял бы страну на ход позже.Для этого вынужден был бы приобрести на следующий ход транспорт для ЛБМ и платформу.Еще через ход - погрузка ЛБМ и покупка ракеты.Далее -2хп одному щиту и -3 другому(возможны варианты) Далее - взятие страны.
Но мои вертолеты свободны и я, возможно, могу атаковать следующую страну на ход-два раньше,чем в оригинале? ;)
Quote:
У Плэсида намечается явный перекос в покупке морских транспортов-их уже 9!

Пласид хотел как можно быстрее доставить свои войска на северный остров,пока я там все не позанимал.Поэтому он не стал ждать возвращения уже отправленных туда транспортов,а покупал новые.
Quote:
Тележка для ПВО и острич???Странное решение.При наличии "покоцанных" вертолетиков логичнее башня.

Такая конструкция немобильна и ПВО нужно держать в одном месте.Но возможно это было бы лучше,чем то что вышло в итоге?Наперед сложно сказать...


Last edited by AHgpeu on Wed Aug 20, 2008 5:11 am, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Mon Aug 11, 2008 12:10 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Спасибо,Андрей,за добрые слова.Хотел бы создать специальную тему для анализа и разбора интересных и красивых партий.Рассчитываю на поддержку и понимание.Единственное,как прикреплять реплеи?Filename-обзор?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Aug 13, 2008 4:44 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu May 25, 2006 12:31 pm
Posts: 269
Karma: 1
Le_Roy wrote:
Хотел бы создать специальную тему для анализа и разбора интересных и красивых партий.Рассчитываю на поддержку и понимание.

Хорошая идея,по-моему :)

Le_Roy wrote:
Единственное,как прикреплять реплеи?Filename-обзор?

Верно.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 15, 2008 9:25 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
http://massiveassaultnetwork.com/man2/m ... e_id=14439


Last edited by Jedi_Knight on Fri Aug 15, 2008 2:49 pm, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 15, 2008 12:38 pm 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Fri Apr 06, 2007 8:55 am
Posts: 39
Karma: 0

Location: Russia
У меня почему-то не работает :( Синий экран вместо карты, только полоска с юнитами слева видна. Кстати, а опера поддерживается или експлорер надо?


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 15, 2008 1:37 pm 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
а вот и моё использование ПВО:


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Fri Aug 15, 2008 4:44 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu May 25, 2006 12:31 pm
Posts: 269
Karma: 1
Jedi_Knight wrote:
а вот и моё использование ПВО


Сыграно красиво,но... не лучшим образом.Ты не имеешь возможности уничтожить даже 3 несчастных лава для освобождения своего союзника.Потратил все деньги на ПВО,а чем захватчиков выносить? Фактически,твоему оппоненту и не нужно залетать в тыл - граница открыта.А уничтожение ПВО - дело нескольких ходов.И если ты не предоставишь подкрепление,эта группировка будет быстро уничтожена.Противник тоже может иметь здесь дополнительный секрет...

ПС: Удобная штука этот просматриватель реплеев! Все сам делал? Класс! Благодарю! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Sat Aug 16, 2008 2:06 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Да, Андрей, я почему-то думал что все сношу.. обновись, враг ступил и я все-таки освободился!

Ну, большую часть написал Bambr ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y