Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 5:08 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 164 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 5:51 am 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
Bambr wrote:
Что-то я в этом компромиссе в упор не вижу как он "снивелирует разницу в классе коман". Какую задачу я ставил введением лиг? Сделать так, чтобы большинство игр происходило между командами приблизительно одного уровня. А в этой схеме мы опять стравливаем команды разного уровня. Рума отлично показал, что это ничего не даст - эта схема даст те же результаты что и прошлогодняя, только сложнее.

Я настаиваю на том, что лиги должны быть:
1. Лигу, в которой будет выступать команда должна выбирать сама команда. Попытка сделать этот выбор за команду приведет к злоупотреблениям. Это выбор команды - с какими командами она считает себя "в одной весовой категории".
2. Игры должны происходить только внутри лиги - поскольку только в пределах лиги команды одного и того же уровня.
3. По итогам нужно наградить победителя в каждой лиге, а не 3 победителей высшей лиги.

Эти условия нужно принимать все вместе, иначе смысла в введении Лиг просто нет.

И еще. Возможна ситуация, когда команда попытается сжульничать - выбрать играть в заведомо более слабой группе. Вообще-то такое поведение должно быть достаточно странным для сильной команды - ведь выбором более слабой лиги она фактически сама "опускает" себя. Но для профилактики можно будет ввести дополнительные меры - например голосованием команд лиги перемещать команду в более сильную лигу. Но тут надо будет еще подумать.

В принципе можно создавать лиги на основании среднего арифметического рейтинга глико игроков команд- участниц. Примерно следующим образом : 1-я лига - свыше 3500, 2-я лига - от 2600 до 3500, 3-я лига - менее 2600. А насчёт жульничества - при любом варианте деления по лигам возможно жульничество.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 8:40 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Le_Roy wrote:
Всё себе "пряники" (медальки) выклянчиваем? Блин, а я то думал, в чем же дело, почему не устраивает нынешний формат? :lol: Все оказывается намного прозаичнее....

Очень некрасиво себя ведешь, Ле Рой. Для справки - я тоже большой сторонник медалей в каждой лиге. Какое объяснение подберешь для меня? Насмешки над чужой позицией - это очень конструктивно, да?

В спорте ведь как - главное победа над собой. Поэтому команда победившая всех соперников в своей лиге заслуживает уважения вне зависимости от уровня лиги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 8:52 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
BuKTOP wrote:
В принципе можно создавать лиги на основании среднего арифметического рейтинга глико игроков команд- участниц. Примерно следующим образом : 1-я лига - свыше 3500, 2-я лига - от 2600 до 3500, 3-я лига - менее 2600. А насчёт жульничества - при любом варианте деления по лигам возможно жульничество.

То что преступления будут при любом УК, не значит что не нужно совершенствовать законодательство. Определение по лигам по среднему рейтингу будет просто ломать весь смысл лиг даже без злого умысла. Например, есть команда из четырех сильных игроков с рейтингом по 3800. Хочет играть в Высшей лиге. Но пятого участника подобрать не может и берет кого-нить с рейтингом в 2000. Средний рейтинг 3440. Команда автоматически попадет во вторую лигу. Место ли ей там?

Выбор лиги должен определяться либо самой командой, либо определятся путем игр - если в лиге уже нет свободных мест, но не рейтингом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 9:39 am 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
Bambr wrote:
То что преступления будут при любом УК, не значит что не нужно совершенствовать законодательство. Определение по лигам по среднему рейтингу будет просто ломать весь смысл лиг даже без злого умысла. Например, есть команда из четырех сильных игроков с рейтингом по 3800. Хочет играть в Высшей лиге. Но пятого участника подобрать не может и берет кого-нить с рейтингом в 2000. Средний рейтинг 3440. Команда автоматически попадет во вторую лигу. Место ли ей там?

Выбор лиги должен определяться либо самой командой, либо определятся путем игр - если в лиге уже нет свободных мест, но не рейтингом.

ну им в принципе нужно будет найти игрока с рейтингом 2300 и чуть выше, а игроков с рейтингом от 2300 до 3500 довольно много. Ещё мне интересно - а много команд согласится играть в 1-й лиге? сдаётся мне что именно ( если будет даваться выбор команде в какой лиге играть) во 2-ю больше всего команд запишется. Насчёт идеи проведении игр только внутри своей лиги - полностью согласен с ней.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 10:33 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Ну Красная Армия однозначно пойдет в первую лигу. Думаю, что и команда Виста с Ветеранами тоже будут в первой лиге. Про остальных ничего сказать не могу, но даже если никто больше в первую лигу не пойдет, то мы уже достигнем нашей цели: все команды-монстры будут играть в своей резервации, а во второй лиге соберутся команды с более-менее близким уровнем - если судить по командам прошлого турнира. И вот в таком раскладе я не берусь предсказать победителей ни в одной из лиг - что есть хорошо.

А вообще лучше просто попробовать опросить капитанов команд - кто в какую лигу пошел бы. Куда пойдет Красная Армия - вы знаете.
Капитаны, если правила будут примерно такими: 3 лиги, игры только внутри лиги, запись в лигу по желанию команды, награждаются победители в каждой лиге - то в какую бы Лигу записалась ваша команда?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 12:26 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
Le_Roy wrote:
Всё себе "пряники" (медальки) выклянчиваем? Блин, а я то думал, в чем же дело, почему не устраивает нынешний формат? :lol: Все оказывается намного прозаичнее....


Валера, и это все, что ты вынес из моего сообщения? Печально :)

1. Награды.
Не знаю, что лучше:
а. награждать всех игроков команд-победителей (медаль при нике) или
б. награждать игроков команды-чемпиона (медаль при нике) и команды-победители в Лигах (медаль при названии команды).
Склоняюсь к варианту "б", кстати.
К сожалению, система командных соревнований у нас практически отсутствует. Будем надеяться, пока. А так бы эти медальки именно у команды пригодились бы.
[блин, уже несколько месяцев вынашиваю одну идею, никак не могу решить, пора-не пора, ну ладно, если раскрутится комчемп, попробую поделиться; хотя, тему могу озвучить - Эрзац-войны :wink: ].
2. Добровольность вхождения в ту или иную Лигу.
Не вижу проблемы.
Команды 1-й Лиги разыгрывают звание Чемпиона - если претендуешь - вступишь.
И еще. Нахождение в более высокой лиге - престижно.
И при переходных матчах - более сильная команда все равно окажется в более высокой Лиге, а слабая - снизойдет в "свою".
Кстати, в качестве предложения: наверное, следует как-то отмечать нахождение команд в разных Лигах - это или цветом (золото, серебро, медь) или значком при названии команды.

P.S. в отношение того, в какую Лигу вступила бы наша команда, опрошу, на это нужно некоторое время. Результат может быть достаточно неожиданным, для некоторых :)


Last edited by sapsan on Sat Nov 06, 2010 12:49 pm, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 12:47 pm 
Offline
Veteran

Joined: Sat Jan 10, 2009 11:22 pm
Posts: 87
Karma: 0
Моя в первую :) Это даже не обсуждается :) Лучше быть последними среди сильнейших, чем первыми "на деревне". Тем более, состав подбирается интересный


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 6:09 pm 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
Bambr wrote:
Ну Красная Армия однозначно пойдет в первую лигу. Думаю, что и команда Виста с Ветеранами тоже будут в первой лиге. Про остальных ничего сказать не могу, но даже если никто больше в первую лигу не пойдет, то мы уже достигнем нашей цели: все команды-монстры будут играть в своей резервации, а во второй лиге соберутся команды с более-менее близким уровнем - если судить по командам прошлого турнира. И вот в таком раскладе я не берусь предсказать победителей ни в одной из лиг - что есть хорошо.

А вообще лучше просто попробовать опросить капитанов команд - кто в какую лигу пошел бы. Куда пойдет Красная Армия - вы знаете.
Капитаны, если правила будут примерно такими: 3 лиги, игры только внутри лиги, запись в лигу по желанию команды, награждаются победители в каждой лиге - то в какую бы Лигу записалась ваша команда?

Я думаю что туда ещё Мэджики пойдут и команда Запада про которую тут уже много сказано. Ещё один вопрос что будет если вдруг все команды решат участвовать в одной лиге ( первой к примеру) ? Тогда сама идея создания 3-х лиг потеряет смысл ( ведь насколько помню в правилах есть такая строчка - капитаны команд добровольно выбирают в какой из лиг им играть ). Или к примеру никто не захочет играть в 3-ей лиге.


Last edited by BuKTOP on Sat Nov 06, 2010 6:39 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 6:19 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 25, 2008 12:58 am
Posts: 285
Karma: 4
Тут уже про "Меджиков" все говорят как про команду, скажу за себя; я не определился еще, буду ли в этой команде или буду ли вовсе играть в командный. Короче, ближе к началу записи определюсь. Да и вообще, пойду может к западникам :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sun Nov 07, 2010 1:28 am 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
dav11 wrote:
Тут уже про "Меджиков" все говорят как про команду, скажу за себя; я не определился еще, буду ли в этой команде или буду ли вовсе играть в командный. Короче, ближе к началу записи определюсь. Да и вообще, пойду может к западникам :D

Я просто думал что Мэджики продолжают существовать как команда - не думал что она распалась.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sun Nov 07, 2010 5:42 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 13, 2007 6:40 am
Posts: 347
Karma: 11

Location: Lithuania
Я хочу в высшей лиге, но окончательное решение мы примем когда будут оглашены правила и станет точно известен весь состав


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sun Nov 07, 2010 7:22 pm 
Offline
Tough Nut

Joined: Mon Oct 04, 2010 1:34 pm
Posts: 47
Karma: 6
И вправду какого цвета и из какого драгметалла должна быть медаль чемпиона четыресташестнадцатой лиги?
Лично я не льщу себя надеждой одержать победу в гипотетическом турнире "Тоха&Леха1978",но при этом моя гордость не позволит мне "самоунизиться" до 2-ой(3-ей и далее по списку) группы-это вне мастерства,а предмет гордости игрока

"Здесь цитату свою
Процитирую,пользуясь случаем:
Если жить,то в раю,
Если бабу-то лучшую!"

P.S.и удачи всяким разным,как любит повторять досточтимый Владимир Филин!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sun Nov 07, 2010 10:13 pm 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Приветствую Всех!
Скорее всего, все команды захотят в 1-ю лигу, тогда вопрос ранжирования турнирных групп - отпадает. Причем, основная цель турнира - определить сильнейшие команды.
В 3-ю лигу, соответственно, нижайшую, вряд ли запишется какая-то команда.
Поэтому предлагаю кубковый вариант, зеркально проходящему сейчас World Cup 2010.
Причем, каждый следующий этап - более сложная карта. В каждом круге все участники турнира бьются на одной карте (не ниже средней). Первый этап - предварительный, для распределения по дальнейшей сетке, карта, как и в проходящем - Беоторум.
Примечание: нечего изобретать велосипед.
- - - - - -
Удачи достойным!
С уважением, В. Филин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sun Nov 07, 2010 11:56 pm 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Что бы не говорил Тоха про свои шансы против Алекса1978, а вот, например, в единственной битве Филина и Алекса1978 победил Филин, а Вист победил в обоих битвах с Андреем. Так что, позиция Виста, Тохи и Филина ясна и понятна. Да было и странно ожидать выбора другой лиги от команды, в которой большая доля игроков-победителей предыдущего командного турнира. =)

Но пока не высказали свое окончательное мнение игроки команд, не входивших в тройку "монстров - почти монстров". Так что пока я верю в то, что команды в состоянии сами адекватно оценить свой уровень. Ну а если все же все поддадутся максимализму в стиле "последний в Риме", то тогда сами и виноваты. Мы честно предупреждали, что этот бассейн - для крокодилов. =)

Quote:
Причем, основная цель турнира - определить сильнейшие команды.

Не могу согласиться. Если посмотреть на предыдущий турнир, то какие команды сильнейшие - было ясно сразу. Хотя и не было ясно, кто из этих сильнейших самый сильнейший. =) Именно для этого и задумывались все эти Лиги - пусть сильнейшие команды выясняют, кто из них самый сильный, играя между собой, а не соревнуясь, кто больше других команд разгромит.
Я бы все же сказал, что цель турнира - чтобы его проведение была интересно всем его участникам. Мне бы не хотелось бы, чтобы большинство команд были просто массовкой при битве гигантов.
Quote:
В 3-ю лигу, соответственно, нижайшую, вряд ли запишется какая-то команда.

Возможно и так. Существование 3-й и последующих лиг зависит исключительно от числа команд и их относительного уровня. В прошлом году явно выделялись 3 кластера, в этом может и двумя обойдемся. Главное - это отделение "монстров".
Quote:
Поэтому предлагаю кубковый вариант, зеркально проходящему сейчас World Cup 2010.

Рад бы использовать готовый велосипед, но у кубкового варианта есть свои серьезные проблемы.
1. очень большое влияние на результат от распределения команд. Даже при распределении в текущем кубке были споры о том, как формировать пары.
2. половина команд вылетит уже после первого круга. Командам-монстрам, если они в этом первом круге не наткнутся друг на друга, это пофигу, а каково остальным командам? Для командника этот фактор еще значимее, чем для индивидуального турнира.
Поэтому кубковый вариант не очень желателен. Лучше всего было бы устроить круговой - но это будет зависеть от числа участников и смогут ли они сами поделиться на Лиги. Хотя если не смогут - можно и устроить предварительный этап, от которого и будет зависеть кто в какую лигу попадет. У Сапсана есть неплохие идеи на этот счет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 08, 2010 6:23 am 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
Хотелось сказать по поводу системы проведения командного турнира. В случае проведения турнира в нескольких лигах по круговой системе , проводить по окончанию турнира стыковые матчи между командой , занявшей предпоследнее место, и 2-й командой из лиги пониже. К примеру команда занявшая второе место во 2-й лиге должна доказать своё право играть в первой лиге ( в следующем командном турнире ) в стыковом матче с командой занявшей предпоследнее место в 1-й лиге и т.д.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 08, 2010 9:50 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Wed Oct 15, 2008 6:26 am
Posts: 385
Karma: 3
Бамбр, я играл с Хугой, а с Филином - Андрей. Честно, не помню, когда я проигрывал Филину, вообще не помню. что я с ним играл.
НИКОГДА вы не найдете компромисса (чтобы ВСЕ были довольны), выбирая схему турнира.
Разделение по лигам, как сказал Тоха, заранее ограничивает возможности команд. Участвовать в турнире, дабы потешить самолюбие в самой легкой группе -это дебилизм. Я считаю, что НАДО БИТЬСЯ!!!
Чем больше поражений - тем больше опыта и , как следствие, развития.. Взращивание в искусственных условиях слабых команд НИКОМУ НЕ НУЖНО, они так и будут требовать и дальше слабых противников (специальных условий). А самые слабые будут требовать еще более слабых? У нас нет столько новичков))
Это как взращивать в парнике огурцы, они только в парнике и будут жить, и то им будет холодно .
А у нас тут лета не наступит, у нас жесткие условия конкуренции.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 08, 2010 12:52 pm 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
alekx wrote:
Бамбр, я играл с Хугой, а с Филином - Андрей. Честно, не помню, когда я проигрывал Филину, вообще не помню. что я с ним играл.

А я напомню - игра на Eden примерно 3 года назад. Ты сдался на 16 ходу. =)


Что касается всей остальной риторики... Вообще-то проведение всевозможных районных, городских и прочих соревнований как раз-то и направлено на рост участников. "Пряник", к которому стремится игрок, должен быть достижим. Победить всех на районных соревнованиях - цель ясная и вполне осуществимая. Потом, после этой победы - победить всех на городских. И так далее. Психологически очень стимулирует к прогрессу. А вот сразу нацеливаться на Чемпиона Всея Мира - в большинстве случаев принесет только разочарование. "В этот раш шемпион выбил мне не вше жубы - ура!" =)

Да и вообще интересно получается, если посмотреть на примеры в других видах спорта. Вот в системе футбольных лиг Англии есть Премьер-лига, Чемпионат футбольной лиги, Первая футбольная лига, Вторая футбольная лига, Национальная конференция и еще около 140 лиг меньшего масштаба. Это они для какой цели так сделали? Для выращивания слабых команд? =)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B8%D0%B8


Last edited by Bambr on Mon Nov 08, 2010 1:35 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 08, 2010 1:30 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 25, 2008 12:58 am
Posts: 285
Karma: 4
3 года назад :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 08, 2010 1:39 pm 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
У нас все ходы записаны! =)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 08, 2010 11:14 pm 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Приветствую всех!
1. Компромисный вариант:
1-й тур отборочный (круговой); далее, в зависимости от результата - разделение по лигам.
2. "Совершенству нет предела..."
Модератору турнира предлагаю (по почте) организовать "Совет капитанов", который примет окончательное решение по формату турнира.
---------
Удачи достойным!
С уважением, В. Филин.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 164 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y